Guinot, Eugène. - L'été à Bade. Paris, Furne et E. Bourdin, s.d. [1847]. In-8, reliure toile polychrome à fond noir, aux plats décorés d'un encadrement de filets dorés, ornés d'armes de villes frappées aux coins, entourant un médaillon central représentant une scène de ville animée au premier plat et d'une famille rurale au second plat. Dos orné des armes du Duché de Bade entre deux médaillons (titre et éditeur). Plaque de Haarhaus, reliure de Lenègre. Illustré par T. Johannot, E. Lami, Français et Jaquemot de 19 gravures h-t, dont 12 sur acier, 1 carte en clrs. et 6 lithogr. de costumes ruraux et militaires. Edition originale et premier tirage des gravures. Défauts aux coiffes. Etat : 8/10 - Rareté : 4/5. .