Guillochiertes bzw. ziseliertes 800/000 Silbergehäuse mit Staubdeckel. Grau-silbernes Zifferblatt (Glas fehlt) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Stärkere Altersspuren, Funktion nicht geprüft. Um 1900. D. ca. 5 cm.