Guillochierte bzw. ziselierte 800/000 Silbergehäuse. Unterschiedliche, floral dekorierte Zifferblätter mit schwarzen, 1x arabischen und 2x römischen Ziffern sowie kleiner Sekunde. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. 1. Drittel 20. Jh. D. ca. 4,5 cm.