GUILLOCHÉ-EMAIL-EIDOSE IM ETUI Im Stil von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh. Rotgold, Gelbgold, Email, Diamanten, Rubine. H. 15,5 cm, 409 g. Russische Pseudo-Marken, darunter 'FABERGE' in Kyrillisch und 'MP' in Kyrillisch. Über einem hohen runden Postament eiförmiger Korpus. Flächenfüllend verziert mit Lorbeergirlanden und Schleifenmotiven sowie dem Doppelkopfadler. Gekrönt mit einer russischen Zarenkrone. Innen vollplastisch gearbeiteter Elefant. Passendes Holz-Etui im Inneren in Kyrillisch gestempelt 'FABERGE S. PETERSBURG MOSKAU, ODESSA' mit Hoflieferantenzeichen.