Auktionsarchiv: Los-Nr. 2416

(Guillet de Saint-George), Athenes ancienne

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 709 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2416

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 709 $

Athen. - (Guillet de Saint-George, G.). Athenes ancienne et nouvelle, et l'estat present de l'empire des Turcs, contenant la vie du Sultan Mahomet IV. Troisème éd., augmentée en plusieurs endroits, sur les memoires de l'autheur. Paris, E. Michallet, 1676. (16:9,5 cm). Mit gefalt. Kupfertafel u. gefalt. gest. Ansicht von Athen. 12 Bll., 456 S., 17 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Deckelfileten, etwas berieben, leicht aufgebogen. Goldsmith 954; vgl. Cioranescu II, 34491 (2. Ausg.). - Selten. Die große Ansicht Athens mit Umgebung verzeichnet die wichtigsten Gebäude und Stätten; die Tafel mit dem Querschnitt des Theaters. - Gering gebräunt; beide Tafeln mit hinterl. Falzeinrissen; Titel verso mit Deakzessionsstempel; Vorsatz mit alter Notiz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2416
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2416
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249