Athen. - (Guillet de Saint-George, G.). Athenes ancienne et nouvelle, et l'estat present de l'empire des Turcs, contenant la vie du Sultan Mahomet IV. Troisème éd., augmentée en plusieurs endroits, sur les memoires de l'autheur. Paris, E. Michallet, 1676. (16:9,5 cm). Mit gefalt. Kupfertafel u. gefalt. gest. Ansicht von Athen. 12 Bll., 456 S., 17 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Deckelfileten, etwas berieben, leicht aufgebogen. Goldsmith 954; vgl. Cioranescu II, 34491 (2. Ausg.). - Selten. Die große Ansicht Athens mit Umgebung verzeichnet die wichtigsten Gebäude und Stätten; die Tafel mit dem Querschnitt des Theaters. - Gering gebräunt; beide Tafeln mit hinterl. Falzeinrissen; Titel verso mit Deakzessionsstempel; Vorsatz mit alter Notiz.