GUILLEMEAU (Jacques et Charles). De la grossesse et accouchement des femmes... Ensemble de la nourriture des enfans. Paris, Abraham Pacard, 1621. In-8, vélin souple, dos lisse (Reliure de l’époque). Édition peu commune, illustrée d’un titre-frontispice architectural gravé sur cuivre par Briot et de plusieurs figures en taille-douce dans le texte. Il s’agit d’une remise en vente de l’édition de 1620, avec une nouvelle page de titre. Jacques Guillemeau (1550-1613) fut l’élève d’Ambroise Paré et devint chirurgien des rois Charles IX, Henri III et Henri IV. Ses travaux contribuèrent au progrès de l’art dentaire, de l’ophtalmologie et de l’obstétrique. Son fils, Charles (1588-1656), participa à sa renommée en révisant et rééditant ses traités. Comme le souligne Valérie Worth-Stylianou (Traités d’obstétrique, Droz, 2007, p. 361), « avec l’œuvre des Guillemeau, père et fils, nous sommes en présence d’une des contributions les plus importantes de la chirurgie à la médecine obstétricale avant l’ère de Mauriceau ». Restauration sur les bords du titre-frontispice, pied et/ou angle inférieur des premiers feuillets restaurés. Mouillures éparses.