Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Guillaume PERAULT 1200(?)-1271 Summa de virtutibus et vitiis

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.708 $ - 2.050 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.708 $ - 2.050 $
Zuschlagspreis:

Guillaume PERAULT 1200(?)-1271 Summa de virtutibus et vitiis Venise, Paganini, 1497 In-8 (17 x 11,5 cm) de [727] p. sur [364] f., (a8, a-z8, .4, A-U8), veau brun sur ais de bois, cuir estampé à froid, dos à nerfs, titre à l'encre sur tranches (reliure du temps) Première édition vénitienne, l'originale a paru à Bâle en 1476, des deux sommes de Perault qui connurent un grand succès dès leur rédaction, on recense plus de 300 manuscrits pour la Summa de virtutibus et plus de 500 pour la Summa de vitiis. Impression en caractères gothiques de 52 lignes en 2 colonnes. Les espaces pour les lettrines sont restés vierges. Le titre est orné d'un bois gravé représentant saint Pierre. Rousseurs, feuillets déreliés en début et fin du volume, reliure très défraichie, manques, fente au premier ais

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020