Guillaume d'AUVERGNE 1180?-1249 Rhetorica divina Gand, A. de Keysere, 1483 In-8 (20,1 x 12,3 cm) de [727] p. sur [364] f., (a8-q10), demi-veau lavallière à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XIXe siècle) Premier livre à avoir été imprimé à Gand, le présent exemplaire de la Rhetorica divina de Guillaume d'Auverne est en seconde édition, la première date de 1472. C'est également la première publication de l'imprimeur Arnaud de Keysere à Gand, suite à son déménagement d'Audenarde. Très belle impression en caractères gothiques de 30 lignes sur 2 colonnes, ornée de lettrines et pieds-de-mouche alternativement bleus et rouges, les rouges ont été rehaussés de peinture argentée. Toutes les majuscules sont rehaussées en rouge. Le titre et la marque de l'imprimeur, les deux sur fond noir closent l'ouvrage. Très rare édition du premier ouvrage sorti des presses gantoises, dans une excellente condition. Provenance : - « Bibliotheck Bethleem » (ex-libris manuscrit sur l'incipit)