Guillaume Apollinaire] Sculptures nègres New-York, Hacker Art Book, 1972. In-4, reliure pleine toile de l'éditeur, n.p., textes en français, avant propos de G. Apollinaire, très nombreuses illustrations en noir de sculptures provenant de collections diverses (A. Breton, P. Eluard, P. Guillaume, A. Kann, A. Vollard, H. Matisse...).