Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Guido Reni
(Bologna 1575 - Bologna

Aufrufpreis
11.000 €
ca. 11.926 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Guido Reni
(Bologna 1575 - Bologna

Aufrufpreis
11.000 €
ca. 11.926 $
Zuschlagspreis:

Guido Reni
(Bologna 1575 - Bologna 1642), Werkstatt oder nächster Umkreis
Maria Magdalena
Vermutlich Francesco Gessi (1588 Bologna - 1649 Bologna). Erste Hälfte 17. Jh., Öl/Lw., 75 x 55,5 cm, min. rest., randdoubl. - Guido Reni vermochte wie Wenige innige Gefühle ergreifend ins Bild zu setzen. Maria Magdalena gehört zu seinen erfolgreichsten Bilderfindungen; ihr Gestus wurde von vielen Künstlern übernommen oder variiert. - Gutachten: Die Pigmentanalyse belegt eine Entstehungszeit in der ersten Hälfte des 17. Jh. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Einer der bedeutendsten Maler des italienischen Barock. R. lernte zusammen mit F. Albani u. Domenichino in der Werkstatt des D. Calvaert, gegen 1595 wechselten alle drei an L. Carraccis 'Accademia degli Incamminati'. 1601 folgte Reni A. Carracci nach Rom, wo er unter der Protektion der Borghese-Familie zu einem der führenden Maler aufstieg. Nach kurzem Aufenthalt in Neapel kehrte er nach Bologna zurück, wo er die maßgeblichen Auftraggeber für sich gewinnen konnte. Sein Stil, der Einflüsse der Caracci, aber auch Raffaels u. Caravaggios aufnahm, wurde den verschiedensten bildnerischen Aufgaben gerecht. Mus.: Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), Rom (Vatikan), Madrid (Prado), Mailand (Brera), Wien (Kunsthist. Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Mary Magdalene
Probably Francesco Gessi (1588 Bologna - 1649 Bologna. First half 17th cent., oil/canvas, 75 x 55 cm, min. rest., relined. - Expertise: According to the pigment analysis the painting has ist origin in the first half of the 17th cent. - Provenance: Private collection Sweden. - One of the most important painters of Italian Baroque. Together with F. Albani a. Domenichino he was taught in the studio of D. Calvaert, around 1595 the three of them changed to L. Carraccis 'Accademia degli Incamminati'. In 1601 R. went to Rome with A. Caracci where he, patronized by the Borghese family, rose to a leading position. After a short sojourn in Naples he returned to Bologna where he was able to win over the most influental patrons. His style, influenced by the Carracci but also by Raphael a. Caravaggio, was most suitable to serve different commissions. Mus.: Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), Rome (Vatican), Madrid (Prado), Milan (Brera), Vienna (Kunsthistorisches Museum) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Guido Reni
Maria Magdalena
Mary Magdalene

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432