1. Hälfte 17. Jh. Öl/Lw. 75 x 55,5 cm. Zustand Min. rest., doubl. Guido Reni vermochte wie Wenige innige Gefühle ergreifend ins Bild zu setzen. Maria Magdalena gehört zu seinen erfolgreichsten Bilderfindungen; ihr Gestus wurde von vielen Künstlern übernommen oder variiert. - Provenienz: Privatsammlung Schweden - Einer der bedeutendsten Maler des italienischen Barock. R. lernte zusammen mit F. Albani und Domenichino in der Werkstatt des D. Calvaert, gegen 1595 wechselten alle drei an L. Carraccis 'Accademia degli Incamminati'. 1601 folgte Reni A. Carracci nach Rom, wo er unter der Protektion der Borghese-Familie zu einem der führenden Maler aufstieg. Nach kurzem Aufenthalt in Neapel kehrte er nach Bologna zurück und konnte die maßgeblichen Auftraggeber für sich gewinnen. Sein Stil, der Einflüsse der Caracci, aber auch Raffaels und Caravaggios aufnahm, wurde den verschiedensten bildnerischen Aufgaben gerecht. Mus.: Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), Rom (Vatikan), Madrid (Prado), Mailand (Brera), Wien (Kunsthist. Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.