Guido Gambone Vaso in terracotta con corpo cilindrico bombato, decoro a motivi astratti con smalti craquelé azzurri e neri (1950) h cm 13 Simbolo dell'artista sotto la base Iscrizione sotto la base Vietri Made in Italy Provenienza: da una nota collezione di ceramiche di Vietri sul Mare