Guido Gambone , 1909 , 1969 Grande vaso in ceramica smaltata con decoro a fasce policrome nei toni arancio, giallo, blu, azzurro, ametista e grigio. Manifattura La Tirrena, Firenze anni 50. Firmato sotto la base con monogramma dell'asinello in bruno e scritta "GAMBONE ITALY". (h cm 53,5)