Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Déco - 21 novembre 2017
wurde versteigert am: 21. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Guidette CARBONELL (Née en 1910 - 2008) "Lion sans queue" - 1938

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  6.500 €
ca. 7.631 $
Los-Nr. 268, Aufrufe: 10

Guidette CARBONELL (Née en 1910 - 2008) "Lion sans queue" - 1938 Sculpture en grès à émail vert et marron (une patte avant restaurée). Signée en creux sous le corps. Haut. 30 cm - long. 33 cm - prof. 18 cm Provenance : Galerie Downtown, Paris. Historique : Une pièce similaire fut exposée au Salon des Artistes Décorateurs en 1939 à Paris sur le stand de Jean-Charles Moreux. Bibliographie : F. Bodet et K. Lacquemant, Guidette Carbonell, Éditions Norma, Paris, modèle similaire référencé et reproduit p. 38-39. A glazed ceramic sculpture by Guidette Carbonell, signed ; 11.81 x 12.98 x 7.09 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Déco - 21 novembre 2017
Auktionsdatum: 21.11.2017
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020