Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Guidette CARBONELL 1910-2008 « Le Cirque » - 1936

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.966 $ - 22.622 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.966 $ - 22.622 $
Zuschlagspreis:

Guidette CARBONELL 1910-2008 « Le Cirque » - 1936 Panneau composé de 24 carreaux de faïence émaillée crème et vert. Décor en bas-relief de musicien debout sur un lama. Encadrement rectangulaire en chêne naturel. Signé en bas à gauche dans le décor. 88 x 58 cm Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, exposition Guidette Carbonell 6 juin – 30 septembre 2007. Bibliographie : J.M. Campagne, Guidette Carbonell Art et Décoration, 1936, notre panneau reproduit p. 191. K. Lacquemant, F. Bodet, Guidette Carbonell Éditions Norma, Paris, 2007, notre panneau cité p. 30 et reproduit p. 34. A 24 tiles enamelled earthenware bas-relief by Guidette Carbonell; 1936; Signed lower left; 34.67 x 22.85 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
24.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
24.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020