Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Déco - 24 mai 2016
wurde versteigert am: 24. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Guidette CARBONELL 1910-2008 « Le Cirque » - 1936

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 16.966 $ - 22.622 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 36, Aufrufe: 11

Guidette CARBONELL 1910-2008 « Le Cirque » - 1936 Panneau composé de 24 carreaux de faïence émaillée crème et vert. Décor en bas-relief de musicien debout sur un lama. Encadrement rectangulaire en chêne naturel. Signé en bas à gauche dans le décor. 88 x 58 cm Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, exposition Guidette Carbonell, 6 juin – 30 septembre 2007. Bibliographie : J.M. Campagne, Guidette Carbonell, Art et Décoration, 1936, notre panneau reproduit p. 191. K. Lacquemant, F. Bodet, Guidette Carbonell, Éditions Norma, Paris, 2007, notre panneau cité p. 30 et reproduit p. 34. A 24 tiles enamelled earthenware bas-relief by Guidette Carbonell; 1936; Signed lower left; 34.67 x 22.85 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Déco - 24 mai 2016
Auktionsdatum: 24.05.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden