Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
wurde versteigert am: 7. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 16.969 $ - 22.625 $
Zuschlagspreis:  12.800 €
ca. 14.480 $
Los-Nr. 162, Aufrufe: 9

GUIDETTE CARBONELL (1910-2008) Idole, double face, pièce unique, circa 1960 Sculpture. Épreuve en terre cuite ; des parties émaillées noir. Base en ciment peint et métal. Hauteur : 108 cm Provenance : - Collection de l’artiste. - Galerie Mercier & Associés, Paris - Collection X., Paris, œuvre acquise auprès de la précédente. Bibliographie et œuvres en rapport : Guidette Carbonell – Frédéric Bodet et Karine Lacquemant, éditions Norma, Paris, 2007. Œuvres en rapport reproduites pages 124 à 129.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Auktionsdatum: 07.06.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden