Guidette CARBONELL (1910-2008) "Idole" - Circa 1960 Sculpture double face en faïence à émaux polychromes et application de pastilles de verre sur petits pieds en tige de fer forgé sur base circulaire. Signée du monogramme. Haut. 32 cm Provenance : Atelier de l'artiste. Bibliographie : F. Bodet et K. Lacquemant, Guidette Carbonell Éditions Norma, Paris, p. 126-127 pour des variantes de notre modèle. "Idole", a double sided glazed ceramic, glass, metal and stone sculpture by Guidette Carbonell monogrammed ; Height 12.60 in.