Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XXe SIÈCLE
wurde versteigert am: 1. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 9.521 $ - 14.282 $
Zuschlagspreis:  46.250 €
ca. 55.046 $
Los-Nr. 103, Aufrufe: 33

Guidette CARBONELL (1910-2008) Écoutille dit aussi Feuille de bananier, vers 1950 Rare lampe sculpture. Épreuve en céramique émaillée moutarde et blanc. Décor gravé de nervures sur la partie la plus haute. Une infime égrenure vers la base, infimes usures d’émail sur les arêtes. Monogrammée G. C. vers la base. 42 x 23 x 27 cm Provenance : - Collection Bob et Cheska Vallois - Vente Millon & Associés, Drouot-Richelieu, Paris, le 23 octobre 1997. Notre œuvre présentée sous le numéro 17 du catalogue. - Collection M. et Mme G., Boulogne-Billancourt. Œuvre acquise dans la vente citée précédemment.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XXe SIÈCLE
Auktionsdatum: 01.12.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden