Guidette CARBONELL (1910-2008) Écoutille dit aussi Feuille de bananier, vers 1950 Rare lampe sculpture. Épreuve en céramique émaillée noir. Décor de perforations sur toute la surface. Un cheveu de cuisson vers la base, une petite saute d’émail sur le corps de la pièce et un autre, infime, sous la base. 42,5 x 24 x 27 cm Provenance : - Collection Bob et Cheska Vallois - Vente Millon & Associés, Drouot-Richelieu, Paris, le 23 octobre 1997. Notre œuvre présentée sous le numéro 16 du catalogue. - Collection M. et Mme G., Boulogne-Billancourt. Œuvre acquise dans la vente citée précédemment.