Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

GUIDES TOURISTIQUES]. Bel ensemble de 9

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.520 $

GUIDES TOURISTIQUES]. Bel ensemble de 9 guides de Paris destinés aux visiteurs étrangers. - Galignani's Picture of Paris; Being a Complete Guide... Paris, Galignani and Co, May 1819. Petit in-12, basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné or. Un tableau replié gravé recto-verso présente les menus de deux restaurateurs parisiens, Les Frères provençaux au Palais Royal et Brizzi, rue de Richelieu. Plan replié, orné de 17 vues de monuments. Traces d'usure à la reliure, petite déchirure au tableau. - Galignani's New Paris Guide. Paris, A. and W. Galignani and Co, 1839. Petit in-12, basane aubergine de l'éditeur. Un plan et deux planches sur papier bleu et vert repliés, illustrant les fêtes of the environs of Paris, The general steam navigation company's. Dos passé. - GIRAULT DE SAINT-FARGEAU (Eusèbe). Les Quarante- Huit Quartiers de Paris, seul guide véridique et complet des étrangers et des Parisiens dans Paris; biographie historique et anecdotique des rues, des palais, des hôtels et des maisons de Paris. Paris, chez l'auteur, 1846. In-12, demi-maroquin havane de la fin du XIXe siècle. Édition parue la même année que l'originale in-4. Elle est illustrée d'un plan replié. Dos passé. Pâles rousseurs et mouillures. Ex-libris manuscrit et tampon Dufour. - Guide pittoresque de l' étranger dans Paris et ses environs. Par V. D. S. J. Paris, Jules Renouard et Cie, Aubert et Cie, sans date. In-12, broché. Nouvelle édition, entièrement revue et complétée, contenant le Supplément républicain. Elle est ornée de 72 vignettes gravées sur bois dans le texte et 3 planches repliées, dont les cartes du parcours de chemin de fer et un plan de Paris et ses environs orné de 18 vignettes gravées en taille-douce. Rousseurs. Couverture défraîchie avec manques. - JOANNE (Adolphe). Le Guide parisien... Suivi de la liste alphabétique de toutes les rues et places de Paris. Paris, L. Hachette et Cie, 1863. In-12, percaline verte de l'éditeur. 24 gravures et un plan de Paris. On a ajouté un plan extrait de la Dépêche coloniale et maritime du 29 juin 1931. Reliure défraîchie. - MARCHANT DE BEAUMONT (F.-M.). Le Nouveau Conducteur de l' étranger à Paris en 1820, contenant la description des palais, monumens, édifices, musées et bibliothèques de cette capitale; l'indication de ses Académies; des cours, tribunaux, Ministères, administrations, autorités civiles et militaires, avec leurs jours d'audience; de ses curiosités, spectacles et amusemens; précédé d'un Précis sur l'histoire de Paris, d'une instruction aux étrangers sur la manière d'y suivre leurs affaires et d'y vivre convenablement à leur fortune; suivi de la Description des environs de Paris; de la liste de ses rues, places, quais, etc. Paris, J. Moronval, 1820. In-12, demi-percaline rouge à la Bradel de la fin du XIXe siècle. Édition augmentée de la description des Palais des Tuileries, du Louvre, du Luxembourg, etc. Elle est illustrée de 15 figures hors texte [sur 16], dont une en frontispice. Une planche fait défaut. Un peu court en marge supérieure. - MARCHANT DE BEAUMONT (F.-M.). Le Nouveau Conducteur de l' étranger à Paris en 1820 (...). Paris, 1820. In-12, broché. Même guide que précédemment. Illustré de 14 planches (sur 16). - [MARTIN]. Guide pittoresque de l' étranger dans Paris et ses environs, avec 40 vignettes sur bois dans le texte. Paris, Renouard, Aubert, sans date [1846]. In-12, veau vert de l'époque, dos lisse joliment orné en long, filet doré encadrant les plats, coupes décorées, tranches jaspées. Grand plan replié de Paris, illustré de vues gravées en tailledouce, 19 vues gravées sur bois hors texte, nombreuses vignettes dans le texte. Bel exemplaire, relié à l'époque en veau décoré pour le notaire Camille Rabier. Rousseurs sur les planches. - PLANTA (Edward). A New Picture of Paris; or, The Stranger's Guide to the French Metropolis. Also a Description of The Environs of Paris. Fifteenth edition considerably enlarged. Londres, Samuel Leigh, 1827. Fort in-12, basane verte de l'édit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
19.03.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
19.03.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001