Auktionsarchiv: Los-Nr. 1945

GUIDES]-- ARTARIA, Ferdinand. Nouveau Guide du Voyageur en Italie. Sixième édition originale. Milan: Ferdinand Artaria et Fils, 1841. In-8 (187 x 113 mm.). Titre et 26 cartes gravés. Reliure de l'époque à rabats, dos lisse. TRèS BEL EXEMPLAIRE.-- RIC...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 2.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1945

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 2.875 $

GUIDES]-- ARTARIA, Ferdinand. Nouveau Guide du Voyageur en Italie. Sixième édition originale. Milan: Ferdinand Artaria et Fils, 1841. In-8 (187 x 113 mm.). Titre et 26 cartes gravés. Reliure de l'époque à rabats, dos lisse. TRèS BEL EXEMPLAIRE.-- RICHARD. Guide du voyageur en Italie. Paris: Maison, sans date. In-12 (175 x 98 mm.). 4 cartes [sur?] gravées. Reliure de l'époque en demi-basane verte, dos lisse orné.-- Le guide pour les voyageurs en Italie avec la notice de toutes les postes et leurs prix. Florence: Landi, 1779. In-8 (190 x 135 mm.). 23 cartes gravées. Brochage souple de l'époque.-- Henry KELLER. Panorame de Milan. Zürich: Fuessli & Co., [vers 1820]. Cartonnage de l'éditeur avec titre gravé et collé sur le plat supérieur. Grand panorama dépliant de la ville de Milan en 9 parties, gravé à l'aquatinte (190 x 1945 mm.).-- DUTENS. Itinéraire des routes les plus fréquentées, ou Journal d'un voyage aux villes principales de l'Europe. Paris & Bruxelles: Lemaire, 1782. In-8 (188 x 108 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane à coins.-- Tablettes d'un voyageur en Italie. Paris: Didot, 1818. In-16 (123 x 92 mm.). Une carte et une vue gravées. Reliure de l'époque en veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné. Provenance : Mlle. Postel (nom poussé sur le plat supérieur). Bel exemplaire.-- Et 6 autres ouvrages en 10 volumes. (16)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1945
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1945
11.12.2001
Christie's
Paris