Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

GUIDE E ITINERARI DI ROMA, 1549-1763, 7 VOLUMI

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.233 $ - 1.850 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.233 $ - 1.850 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.254 $

BIONDO, Flavio. Roma trionfante ... tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare. (Venezia : Michele Tramezzino, 1549), 8°, marca tipografica sul frontespizio, carattere corsivo, pergamena rigida settecentesca, due tasselli sul dorso con autore, titolo e data in oro, lievi bruniture Rossetti 1132; Edit 16 CNCE 6102 ROSSINI, Pietro. Il Mercurio errante delle grandezze di Roma, tanto antiche, che moderne ... Parte I ... Parte II. Roma : Fausto Amidei : Giovanni Generoso Salomoni, 1760, 2 parti in un volume, 12°, complessive 18 tavole incise ripiegate, ottava edizione, piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, diversi segni e macchie di umidità in particolare all'angolo superiore destro delle prime carte Rossetti 8950; Schudt 295 ARINGHI, Paolo. Roma subterranea novissima, in qua antiqua Christianorum et praecipue Martyrum coemeteria ... illustrantur ... Arnhem : John Friderich Hagen, 1671, 12°, antiporta incisa, 51 tavole incise di cui 1 mappa ripiegata, illustrazioni xilografiche, errori nella paginazione e numerazione delle tavv., piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, bruniture, strappo sulla tav. ripiegata Rossetti 1252 TOTTI, Pompilio. Ritratto di Roma moderna ... Distinto in sei giornate ... Roma : Francesco Moneta : Filippo De Rossi, 1645, 8°, antiporta figurata incisa, 82 illustrazioni calcografiche, marca tipografica sul frontespizio e in fine, piena pergamena coeva semifloscia, titolo manoscritto sul dorso, bruniture Rossetti 11033; Schudt 186 VASI, Giuseppe. Itinerario istruttivo diviso in otto stazioni o giornate per ritrovare con facilità tutte le antiche e moderne magnificenze di Roma ... Roma : Marco Pagliarini, 1763, 12°, vignette calcografiche infratestuali e sul frontespizio, mezza pelle coeva a quattro nervi, fregi oro sul dorso, tagli rossi, cofanetto, lievi macchie e segni di umidità marginali Rossetti 11232; Schudt 307 PARIS, Ludovico. Scala d'Araceli moltiplicata. Opera piena de meraviglie, dove per molte vie si mostra, come in rebus creatis non si trova cosa, ch'in quantità numerica arrivi al numero prodotto dalla moltiplicatione dupplicativa fatta sopra tutti li 124. gradini di detta scalinata ... Roma : Ignazio Lazzari, 1652, 4°, 1 carta di testo ripiegata, piena pegamena rigida, evidenti segni di restauro sul margine superiore del frontespizio, lievi fioriture Rossetti 7858; Riccardi I, 246 CRESCIMBENI, Giovan Mario. Memorie istoriche della miracolosa immagine di S. Maria delle Grazie esistente in Roma nella v. chiesa, detta già S. Salvatore in Lauro ... Roma : Antonio De Rossi, 1716, 8°, 1 tavola incisa ripiegata, stemma cardinalizio di Fabrizio Paolucci sul frontespizio, timbro sbiadito sul frontespizio, p. 130 segnata 103, piena pergamena rigida coeva, due tasselli in pelle al dorso con parte del titolo e data, fioriture e bruniture Rossetti 2062

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
20.02.2018
Sotheby's
Milan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
20.02.2018
Sotheby's
Milan