Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 604 $ - 725 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 604 $ - 725 $
Zuschlagspreis:

GUICHENON (Samuel) : Histoire de Bresse et de Bugey. Contenant ce qui s'y est passé de mémorable sous les Romains, Roys de Bourgongne & d'Arles, Empereurs, Sires de Baugé, Comtes & Ducs de Savoye, & Roys très Chrétiens, jusques à l'échange du Marquisat de Saluces. Avec les fondations des abbayes, prieurés, chartreuses & églises collégiales, origine des villes, chasteaux, seigneuries & principaux fiefs & généalogies de toutes les familles nobles... Divisée en quatre parties... A Lyon, chez Jean Antoine Huguetan & Marc Ant. Ravaud, 1650. Un volume. 21,5 par 35 cm. (32)-109-(3)-133-(3)-113-(3)-399-(5)-253-(35)-259 pages. Pleine basane d'époque, 5 nerfs, usée (une tache sur le 1er plat, coiffes usées, épidermures sur les plats, usures sur les coupes inférieures, deux coins usés). Rousseurs éparses, appartenance masquée à l'encre sur la page de titre, sinon état très correct intérieurement. Édition originale de ce recueil de chartes et titres servant de preuves à l'histoire de Bresse et de Bugey. Nombreuses armoiries (près de 170) gravées en taille-douce dans le texte. Samuel Guichenon, historien et généalogiste français (1607-1664) fut historiographe de France, il a travaillé sur la Bresse et la Savoie. Ouvrage estimé et dont les exemplaires sont rares (Brunet) Un livre rare, dans l'attente de menues restaurations de reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20