GUICHARDIERE Henry de la - Les saisons de Merlin (An Amzeriou-Marzin) - Nantes ; Imprimerie Heron-Mesnier-Frères & Cie, 1911 - 1 plaquette In-8° sous couverture à rabats illustrée (contour supérieur du 1er plat légèrement effrité) - Texte encadré de rouge - Illustrations monogrammées in-texte en noir de Jac. Pohier - Envoi autographe de l'illustrateur sur carte de visite contre-collée à la 2nde page de garde - Peu courant. Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.