Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

GUICCIARDINI, Francesco. I quattro ultimi libri dell'historie d'Italia. Parma: Seth Viotti, 1564.

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 477 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
806 €
ca. 770 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 477 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
806 €
ca. 770 $

GUICCIARDINI, Francesco. I quattro ultimi libri dell'historie d'Italia. Parma: Seth Viotti, 1564. 4 o. Bella marca tipografica al frontespizio, eleganti capilettera (gore d'acqua e fioriture, fori di tarlo da pag.25 fino alla fine dell'opera al margine interno o superiore senza perdita di testo, carta D con macchie d'inchiostro.) Legatura originale in pergamena floscia, dorso ricoperto con carta xilografata, tracce di bindelle (dorso con mancanze, sciupata). Ex libris Iacobj Manzoni al contropiatto e nota di possesso manoscritta di mano antica al foglio di guardia. BELLA PRIMA EDIZIONE curata da Agnolo Guicciardini, nipote dell'autore; esiste anche un'edizione stampata nello stesso anno a Venezia ma Gamba 562: ...Gli amatori prescelgono la edizione di Parma...o una ristampa dello stesso, ivi, 1567, in 4 o, siccome più accurate dell'edizione veneziana. Adams G,1518.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
04.06.2002
Christie's
Rome