GUEULLETTE Thomas-Simon- Les mille et un quart-d'heure contes tartares. Paris, Libraires associés, 1753 ; 3 volumes in-12, veau granité de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges. Édition ornée de 19 figures dont plusieurs signées V. Bucaille. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière