Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.161 $

Guerre de CRIMÉE. Aimé CHARTIER. Manuscrit autographe signé, La 3e Division de l'Armée d'Orient. Historique des Années 1854, 1855 et 1856 ; fort volume in-4 de 523 pages, 2 ff.n.ch. et 4 cartes manuscrites repliées, rel. toile marron, titre manuscrit au dos et sur le premier plat, conservé dans un étui avec étiquettes manuscrites (reliure de l'époque, lég. frottée, une charnière fendue, un bord de l'étui cassé). Exceptionnel manuscrit sur la guerre de Crimée, rédigé par un militaire français incorporé dans la 3e Division commandée par le Prince Napoléon. Le conflit opposa, en 1854 et 1855, la France, la Grande Bretagne, la Turquie et le Piémont à la Russie, et se termina par la défaite de cette dernière, consacrée par le traité de Paris (1856). Présenté sous forme de journal, copié sur un registre et d'une écriture fort lisible, le récit couvre la période du 27 mars 1854 (peu avant le départ de Marseille) au 24 août 1855 (juste après la bataille de Tracktir, où Aimé Chartier fut blessé avant d'être rapatrié en France) ; il a été commencé à Gallipoli le 12 avril 1854. Rédigé sur place pendant la campagne, l'ouvrage constitue un précieux témoignage oculaire. Ce manuscrit a été publié, avec quelques variantes, en 1898 sous le titre : La 3e Division de l'Armée d'Orient et le Prince Napoléon (Paris, G. Guérin, Nicolle & Cie, in-8, 640 p.). La rédaction diffère parfois du texte imprimé, notamment pour certains passages biffés dans le manuscrit qui ont été soit modifiés, soit supprimés dans la version définitive. À la fin du manuscrit, se trouvent des extraits de lettres adressées à Chartier après son retour en France, en 1855-1856, par des soldats restés en Crimée qui lui donnent des renseignements sur la fin de la campagne ; on trouve aussi des statistiques sur la guerre de Crimée établies par le docteur J.C. Chenu ; ainsi que, glissés dans une pochette au plat sup. de la reliure, des cartes dessinées par l'auteur représentant le Siège de Sébastopol, l'incendie de la ville de Varna (Bulgarie), le plan de la ville d'Oglou-Bazardjick et celui de Gallipoli sur le Détroit des Dardanelles. Ces différentes pièces sont absentes de la version imprimée. 1854. De Paris à Marseille, la traversée, Malte, la Grèce, les Dardanelles, Gallipoli (cette partie est restée inédite) ; de Gallipoli à Constantinople par terre ; les causes de la misère en Turquie ; la revue du Sultan Abdul-Medjed ; Varna ; les Anglais, et l'apparition du choléra ; incendie de Varna ; embarquement pour la Crimée, attente des Anglais ; débarquement, les reconnaissances devant l'ennemi, l'Alma ; marches pour gagner Sébastopol ; siège décidé, ouverture des tranchées ; bataille de Balaclava, destruction de la cavalerie anglaise ; bataille d'Inkermann ; départ du Prince Napoléon... 1855. La neige, le doublage des tentes ; les embuscades sur la Tchernaya ; les poux ; les sentinelles perdues ; la misère générale ; la première installation des Russes sur Malakoff ; ouverture du 2e siège ; la nuit du 23 au 24 février ; une promenade entre deux feux ; les 382.500 projectiles envoyés aux Russes ; le théâtre d'Inkermann ; le général Canrobert et les Anglais ; prise des Ouvrages blancs et du Mamelon vert ; les pillards ; l'opposition du général Bosquet aux Anglais ; la très pénible affaire du 18 juin ; mort de lord Raglan ; descente de la 3e Division dans la vallée ; retour d'un certain nombre de camarades faits prisonniers ou de blessés guéris chez les Russes, comment ils y furent traités ; disgrâce du général Canrobert ; bataille de Tracktir (16 août). Le texte contient un grand nombre de détails sur les opérations militaires ainsi que sur les conditions de vie des soldats, l'auteur ayant été en contact avec certains officiers supérieurs du corps expéditionnaire français. À plusieurs reprises, Aimé Chartier insiste sur les pertes, parfois considérables, subies tout au long de la campagne : C'est ainsi qu'une lampe qu'on souffle, que s'éteignit la 3e D[ivision] de l'Armée d'Orient

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
19.04.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
19.04.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930