Guerre de Corée - Lot d'insignes et diplôme: citation à l'ordre de l'Armée de la section de pionniers du Bataillon Français de l'onu dactylographié sur carton imprimé à en-tête du Bataillon de Corée-Crève-Coeur, avec l'insigne du bataillon gaufré, datée du 22 avril 1953 (27 x 21 cm); une médaille de l'association des anciens du Bataillon de Corée en métal bronzé, argenté, et émaillé, matriculée au revers 156, par Fraisse, avec ruban (35 mm); trois insignes du Bataillon de Corée, un par Arthus Bertrand matriculé 1658, un par OFSI, un par Drago en deux parties; un insigne "Nations Unis" sur fond d'écu tricolore par Drago OM, deux anneaux au dos; deux insignes de manche en tissus, un de la 2e division d'infanterie américaine et un au drapeau tricolore "France". France, seconde moitié du XXe siècle. TTB à SUP