Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Guerre de 70 et Commune de Paris] - 3

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 655 $ - 787 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 590 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 655 $ - 787 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 590 $

Guerre de 70 et Commune de Paris] - 3 lettres, adressées à Benoît Malon (Précieux 1841- 1893), Député de Paris et adjoint au Maire du 17e arrondissement, demandant assistance et secours face à cette crise dont il était chargé de réduire les difficultés. Les lettres sont de janvier 1870 et 1871, et mars 1871, laissant présager des troubles de la Commune de Paris. - LAS de Louis Antoine MICHEL dit Bontemps, mari de Louise MICHEL (Nîmes 1822-1885), partisan de la Commune et plus tard anarchiste, il appartint à la Commission Municipale du 17e arrondissement, put s'enfuir lors des émeutes et fut condamné par contumace, le 25 septembre 1872, par le Conseil de Guerre, à la déportation. La lettre est datée du 25 février 1871 et adressée à Benoit Malon, fondateur de l'International et membre de la Commune de Paris (4 pages in-4). - LAS de Jean MALON, adressée à son frère Benoît, homme politique, adjoint au maire de Paris, un des fondateurs de l'International, le 22 février 1871 de Sail-sous-Couzan, où il était instituteur, et dans laquelle il semble très affecté de la polémique faite autour de son frère. - 4 lettres d'Edouard de MERLIEUX (1826-1900), secrétaire général de la délégation aux finances de la Commune et homme de lettres, adressées de Genève où il se réfugié après sa condamnation et qu'il adressa en 1879 à M. Robinet à propos de l'amnistie de Perrichon. - LAS d'Adolphe CLEMENCE dit Roussel (1838- 1889), ouvrier relieur, fondateur de l'International, membre de la Commune condamné à la déportation, adressée à l'éditeur parisien Armand Le Chevalier à propos de l'édition de son livre "Mes Actes et mes Souvenirs", concernant le mouvement de la Commune. - LAS de Georges DELBOY datée du 29 mars 1871, adressée à sa mère, rapportant les conditions de vie des Prussiens dans sa ville de Montmorency, proche de Paris. - Manuscrit autographe signé de 5 pages daté du 24 avril 1890, intitulé "Mes 14 Maîtres d'Hôtel" concernant ses déboires de Directeur du Théâtre des Folies Saint-Martin, demandant l'aide des députés Clémenceau, Floquet, Vermorel... Il paya de sa personne sur les barricades pendant les derniers jours de la Commune, fut blessé en défendant celle du Chateau'd'Eau et condamné 2 fois à mort par le Conseil de Guerre. Sa peine fut commuée en travaux forcés puis amnistié en 1880, il rentra à Paris pour fonder des Cabarets à Montmartre. Il est joint un programme des concerts Lisbonne de 1894, "seuls concerts à l'abri des bombes". - Reçu de dépenses de boulangerie payé par Mangold, daté du 14 février 1871 et signé par Adolphe Lacroix. - LAS adressée par Lucien Dianoux, architecte et commandant sous la Commune, condamné à la déportation, daté du 11 mars 1871 à Benoît Malon à propos d'une réunion de la Société des défenseurs de la République du 17e arrondissement. - Lettre de delation d'un habitant de la rue des Batignolles, adressée au citoyen Malon le 16 novembre 1971. - LAS daté du 27 février 1871, d'une certaine Berthe Villain, racontant à sa grand-mère sa fuite devant les soldats Prussiens, de Rouen à Fécamp puis à Dunkerque par bâteau avant de rejoindre Bruxelles. - LAS d'un éclaireur à cheval, daté du 14 novembre 1870, adressée au Général Renault, décrivant les 10 mois de blocus Parisien. - LAS par Bergond, membre de l'Assemblée Nationale, datée du 14 août 1871, demandant une remise de peine pour des participants aux troubles de février. - Carte-ticket de viande et billet de logement distribués pendant la Guerre de 70. - 2 LAS de solicitation, datées du 28 et 29 janvier 1871, adressées à Benoît Malon. - Certificat attribué à Georges Darboy pour sa nomination au poste d'archevêque de Paris en avril 1864, et qui fut fusillé en 1871

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
18.12.2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
18.12.2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164