GUERNESEY. – BONAMY (Hélier). Acte signé en qualité de jugé délégué au bailliage de Guernesey, contresigné par deux jurés en la même cour, Daniel de Beauvoir et Josué Le Marchant. Saint-Pierre-Port sur l’île de Guernesey, 29 mai 1726 [18 mai 1726, ancien style]. 1 p. grand in-folio oblong sur peau de vélin, sceau de cire aux armes de Guernesey conservé avec manques marginaux , encadrement sous verre. Il atteste que le dénommé Hélier de Garis a reconnu devant lui, le 5 mars 1726 [22 février 1725, ancien style], avoir baillé à rente à son fils, également prénommé Hélier, une maison avec terres au lieu dit Saint-Jacques dans la paroisse de Saint-Pierre-Port. Avec description très précise des biens en question, et mention nominative des personnes devant en percevoir des rentes.