Guérin, Léon. - Les navigateurs français. Histoire des navigations, découvertes et colonisations françaises. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1846. Grand in-8, toile éditeur à fond noir au décor doré. Au premier plat, vignette décorative à attributs marins (canon, ancre, hache d'abordage) avec 3 personnages en attente d'embarquement. Le second plat est orné d'un bâtiment de guerre à 3 mâts aux sabords de batterie relevés et le dos est illustré d'attributs et d'instruments de marine (ancre, barre de gouvernail, canon, globe, compas, lunette...) - XII, 552 pp., [1 f.] et 12 pll. h-t gravées sur acier dont 6 portraits de navigateurs avec leurs armes en couleurs et 6 scènes animées - dos insolé, petits accrocs aux coiffes - Etat : 6/10 - Rareté : 4/5.