Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

GUÉRIN ERNEST, 1887-1952 RETOUR DU

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
13.500 €
ca. 14.885 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
13.500 €
ca. 14.885 $

GUÉRIN ERNEST, 1887-1952 RETOUR DU PARDON DE TRONOËN, BRETAGNE triptyque à l'aquarelle gouachée sur traits à la mine de plomb (légère insolation et quelques rousseurs), signé et titré en bas à droite 51x115,5 cm. Ernest Guérin est né à Rennes en 1887. Il étudie à l'École des Beaux-Arts puis poursuit sa formation à Paris. Peintre régionaliste avant tout, il réalise des paysages à l'aquarelle et à la gouache, ses techniques de prédilection, grâce auxquelles il dépeint les aspects traditionnels de la vie bretonne et le caractère sauvage de la région. Influencé par le Préraphaélisme et de tempérament romantique, Ernest Guérin étudie les techniques de l'enluminure médiévale et s'y adonne avec réussite, dans une démarche historiciste proche de celle des peintres troubadours. Plus tard, il subira l'influence de l'estampe et du paysage japonais et chinois, dans des vues où le ciel et la mer occupent tout l'espace et les phénomènes atmosphériques dominent de personnages anonymes qui rappellent la force de la nature. Ses œuvres sont conservées notamment aux musées de Rennes et de Quimper. " Ses images mystiques témoignent de sa science, s'égalent aux travaux patients des primitifs, mais les paysages de la mer, de la terre, les ciels, les nuages et les personnages qui achèvent d'animer cette contrée sauvage et mystérieuse des rivages et des landes révèlent en Ernest Guérin un visionnaire de la réalité, un sensitif maître de l'expression. " Gustave Geffroy, Dépêche de Toulouse, 25 août 1925 ADJUDICATION : 13

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
10.10.2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
10.10.2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800