Höhe: 76,5 cm. Durchmesser: 67 cm. Frankreich, 1804 - 1815.
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet und brüniert. Die Deckplatte in verschiedenen Marmorsorten in Pietra dura-Technik eingelegt (Italien, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert). Auf drei Löwentatzenfüßen mit gebogenen Knien der balustrierte Schaft mit reichem Akanthusblattrelief und Blütendekor, ziseliert und vergoldet, sich von dem brünierten Fond absetzend. Die Deckplatte von einem Bronzereif gerahmt, der mit einem vergoldeten Weinlaubzierrat aufwartet und die zentrale Pietra dura-Deckplatte hält. Diese mit radial ausgerichtetem Pietra dura-Dekor, in verschiedenen Marmorsorten auf schwarzem Fond. Minimal rest. Der von Juliette Niclausse erwähnte Tisch ist signiert „Thomiere“ und zeigt die gleiche Form wie der hier angebotene Tisch. Provenienz: Privatsammlung. Literatur: Vgl. Juliette Niclausse, Thomire, fondeur-ciseleur (1751-1843), Paris 1947, S. 134. (12718138) (13) Guéridon table, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, attributed Height: 76.5 cm. Diameter: 67 cm. France, 1804 - 1815. Bronze; cast, chased, gilt and burnished. The top inlaid in pietra dura in various types of marble (Italy, end of the 18th/ early 19th century). A table with the same shape as the table on offer for sale here is mentioned by Juliette Niclausse is signed “Thomiere”. Provenance: Private collection. Literature: Compare J. Niclausse, Thomire, fondeur-ciseleur (1751-1843), Paris 1947, p. 134.