Guéridon rond en placage d'ébène de macassar zebrano à décor de pastilles d'ivoire sur le plateau. Les montants cubiques surmontés de boules d'ivoire reposent sur des patins métalliques. Travail de style art déco dans le goût de Ruhlmann. (Deux petits éclats). H : 54 cm. Diamètre : 100 cm.