Guéridon rond en placage d'ébène de macassar zebrano à décor de pastilles d'ivoire

Archiv
Schätzpreis: 700 € - 900 €
ca. 945 $ - 1.216 $
Zuschlagspreis:  1.100 €
ca. 1.486 $
Los-Nr. 288, Aufrufe: 39

Guéridon rond en placage d'ébène de macassar zebrano à décor de pastilles d'ivoire sur le plateau. Les montants cubiques surmontés de boules d'ivoire reposent sur des patins métalliques. Travail de style art déco dans le goût de Ruhlmann. (Deux petits éclats). H : 54 cm. Diamètre : 100 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Auktionsdatum: 30.05.2007
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611