Guéridon rond en placage d'acajou reposant sur trois pieds figurant des cols de cygne en bois noirci et doré, terminés par des pieds griffes. Il repose sur une base triangulaire à patins. Le plateau présente un dessus de marbre blanc (fendu) ceint d'une galerie en acajou et laiton. Epoque Restauration. H. 69,5 cm - D. 65 cm