Guéridon rond en placage d'acajou, le plateau à marbre blanc encastré dans un entourage plaqué, ceinturé de laiton. Il repose sur trois montants en bois doré et laqué vert à col de cygne et jambe jarret à pied griffe. Entretoise pleine échancrée Époque Empire H: 71 cm Diam.: 64 cm Légèrement insolé