GUÉRIDON ROND en bois laqué noir et ornementation de bronze ciselé et doré. Il repose sur trois pieds légèrement galbés à décor de filets réunis par une tablette d'entrejambe. Il ouvre en ceinture par un tiroir. Plateau de forme ronde en laque du Japon hira maki-e d'un décor de musiciens dans un paysage. Bordure ornée d'un quadrillage Napoléon III. Porte une estampille de Dubois apocryphe H. 76 ; D. 39,5 (Chocs et quelques manques à la laque)