Höhe: 78 cm. Durchmesser: 66 cm. Klassizistischer Stil. Italien, spätes 19. Jahrhundert.
Das Tischgestell dreibeinig, aus vergoldeter und ziselierter Bronze mit feinen Dekorationen in Widderköpfen auf C-förmigen Bocksbeinen. Mittig schwarz lackierte Messingvase. Marmorplatte mit charakteristischen Pietra Dura-Einlagen mit Wasser trinkenden Tauben auf einer antikisierenden Vase als Zentralmotiv. Altersspuren. Platte bestoßen. (7817415)