Höhe: 80 cm. Durchmesser: 73 cm. Italien, um 1840.
Der in Bronze gegossene und dunkel patinierte Unterbau im etruskischen Stil gehalten. Die drei Beine durch Zwischenstege verbunden. Hölzerne Zarge mit aufliegender Deckplatte mit Pietra dura-Einlagen, eine Blüte darstellend. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915123) (13) Etruscan-style guéridon Height: 80 cm. Diameter: 73 cm. Italy, ca. 1840. Lower part in Etruscan-style cast in bronze with dark patina. Tabletop with pietra dura inlays depicting a flower. With signs of ageing and wear, restored.