Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

GUÉRIDON en placage d'acajou sur un fût pyramidal

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 67.961 $ - 81.554 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 66.602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 67.961 $ - 81.554 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 66.602 $

GUÉRIDON en placage d'acajou sur un fût pyramidal, dont le plateau est incrusté de neuf médaillons en porcelaine dans le goût de Wedgwood figurant des muses et entourant une représentation du Char d'Apollon, le tout séparé ou serti de bronze doré à motifs de volutes et palmettes, protégé par un verre et un couvercle d'acajou mobile. Sur les tranches de pieds, des frises de feuilles de laurier en épis et des pampres. Patins d'acajou à pattes de lion à large palmette de bronze. Attribué à Jacob Desmalter, époque Empire. Hauteur: 77,5 cm Diamètre: 96,5 cm RL

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
20.06.2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
20.06.2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944