GUERIDON EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE D'ADAM WEISWEILER ET JEAN-HENRI RIESENER LE MEDAILLON PROBABLEMENT PAR PIERRE GOUTHIERE
GUERIDON EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE D'ADAM WEISWEILER ET JEAN-HENRI RIESENER LE MEDAILLON PROBABLEMENT PAR PIERRE GOUTHIERE En loupe de thuya et bronze ciselé et doré en partie rapportée, le plateau circulaire décoré au centre d'un médaillon représentant le char d'Apollon reposant sur des montants en double colonnettes à l'imitation du bambou, entretoise triangulaire évidée supportant un plateau circulaire, pieds arqués, estampillé A. WEISWEILER et H. RIESENER Hauteur: 76 cm. (30 in.), Diamètre: 42 cm. (16½ in.) Adam Weiseweiler reçu maître en 1778