Guéridon en métal et bronze ciselé et doré, le piétement tripode arqué terminé par des enroulements retenant des anneaux et reposant sur des sabots à griffes de lion. Entretoise triangulaire ornée en son centre d'une pomme de pin. Petit plateau circulaire médian et plateau en marbre fleur de pêcher ceints d'une galerie de cuivre. XIXème siècle, style Louis XVI H : 69,5 - Diam : 48,5 cm