Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 39.078 $ - 65.130 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 48.847 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 39.078 $ - 65.130 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 48.847 $

Guéridon en ébène et bronze doré du début du XIXe siècle, probablement commandé par A.N. Lesage (1784-1841) A GILTBRONZE MOUNTED EBONY GUERIDON, EARLY 19TH CENTURY, POSSIBLY COMMISSIONED BY ANTOINE-NICOLAS-LESAGE (1784-1841) la ceinture ornée d'une frise de palmettes reposant sur trois montants en arc réunis par une corbeille soutenue par trois flèches et terminés par une base triangulaire évidée munie de roulettes en métal ; dessus de placage d'ébène probablement d'époque postérieure Haut. 75,5 cm, diam. 66 cm Height 30 in; diam. 26 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
16.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
16.04.2013
Sotheby's
Paris