Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

guéridon en bois naturel sculpté incrusté d'ivoire, filet d'argent et motifs de laiton doré ; syrie ; XIXe siècle

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.783 $ - 6.305 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.783 $ - 6.305 $
Zuschlagspreis:

guéridon en bois naturel sculpté incrusté d'ivoire, filet d'argent et motifs de laiton doré ; syrie ; XIXe siècle A CARVED NATURAL WOOD GUERIDON WITH IVORY , PEWTER AND GILT BRASS INLAID, SYRIA, 19TH CENTURY le plateau polylobé orné de neuf cercles entrecroisés à décor alterné d'étoiles incrustées et d'étoiles sculptées en relief avec caractères coufiques ; il repose sur trois pieds galbés reliés par un plateau d'entretoise mouvementé surmonté et terminé par des balustres en bois teinté ; le piètement entièrement sculpté en relief de motifs feuillagés Haut. 77 cm ; diam. 58 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
19.10.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
19.10.2006
Sotheby's
Paris