guéridon en bois naturel sculpté incrusté d'ivoire, filet d'argent et motifs de laiton doré ; syrie ; XIXe siècle A CARVED NATURAL WOOD GUERIDON WITH IVORY , PEWTER AND GILT BRASS INLAID, SYRIA, 19TH CENTURY le plateau polylobé orné de neuf cercles entrecroisés à décor alterné d'étoiles incrustées et d'étoiles sculptées en relief avec caractères coufiques ; il repose sur trois pieds galbés reliés par un plateau d'entretoise mouvementé surmonté et terminé par des balustres en bois teinté ; le piètement entièrement sculpté en relief de motifs feuillagés Haut. 77 cm ; diam. 58 cm