Guéridon en acier et monture de bronze doré avec un plateau en tôle vernie de la manufacture de vernis sur métaux de la rue Martel, d'époque néoclassique, début du XIXe siècle A NEOCLASSICAL GILT-BRONZE MOUNTED STEEL GUÉRIDON WITH A PAINTED METAL TOP FROM THE "MANUFACTURE DE MARTEL", FRENCH, EARLY 19TH CENTURY le plateau circulaire orné d'une frise de postes noir et or sur fond vert d'eau et ceint d'une moulure, reposant sur trois montants cambrés encadrant un fût central et réunis par une entretoise terminée par trois pieds en griffe Haut. 71,5 cm, diam. 59,5 cm Heght 28 1/4 in, diameter 23 1/2 in