Guéridon en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI, estampillé E.AVRIL et JME A MAHOGANY GUÉRIDON STAMPED E.AVRIL AND JME, LOUIS XVI la ceinture ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes, reposant sur des montants fuselés reliés par une entretoise et terminés par des pieds toupie ; dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée Haut. 74 cm, diam. 99 cm Height 29 1/4 in; diam. 39 in