Guéridon E. 18. Jh. Auf Tatzenfüßen dreiseitig eingezogene Sockelplatte mit dem von geschuppten Delfinen gestützten, durch Nodus gegliederten Schaft, profiliertes, rundes Tablar. Holz, geschnitzt, grünlich marmoriert und vergoldet. H. 108 cm; Ø 31 cm. // Guéridon — end 18th c. Plinth on paw feet, the shaft supported by three dolphins and articulated by nodus, profiled, round shelf. Wood, carved, greenish marbled and gilded. H. 108 cm; Ø 31 cm.