GUÉRIDON dit "Pique-assiette" de forme circulaire à structure métallique entièrement rempli de ciment rehaussé sur le plateau, le fût et la base de morceaux de faïence et de porcelaine. Le centre du plateau est agrémenté d'un fond d'assiette à décor de coq. Première partie du XXe siècle (manques et accidents) Haut.: 72 cm - Diam.: 65 cm