Guéridon de style Louis XVI à 4 pieds cambrés rejoint au centre par une entretoise en X surmontée d'une ornementation en bronze, plateau circulaire en marqueterie symétrique de guirlandes et fleurs. Ceinture à décor de marqueterie. Cerclage, sabots et chutes en bronze doré. H. 74.5 & Diam. 50 cm. Condition manques, soulèvements, fentes