Guéridon circulaire en acajou et ornementation de bronze doré, reposant sur trois pieds figurant des colonnes cannelées à chapiteaux feuillagés (en métal). Pieds Griffe. Dessus de marbre vert de mer. Style Empire, fin XIXe siècle 78 x 50 cm